FAQ

國際合作投資專案FAQ


行政院國家發展基金加強投資中小企業實施方案FAQ


    申請資格篇

  1. 本項投資專案目的?
  2. 答:協助具國際技術移轉、技術合作、生產、通路、行銷、品牌及合資等之中小企業進行籌資,除強化國內企業國際合作能量外並得透過專業管理公司 (創投) 與輔導單位之輔導資源協助企業穩健發展。

  3. 本項投資專案優先投資對象為何?
  4. 答:(1)運用跨國資源拓展海外市場:例如由國內廠商負責亞洲區之經銷或代理;獲國際大廠品牌授權代工生產;合作共同進軍大陸市場或歐美市場。
    (2)帶動國內產業鍵群聚發展:例如技術研發中心或生產基地設於國內,就地採購國內上游廠商之原料或零組件。
    (3)政策推動重點產業:例如重點服務業、六大新興產業及新興智慧型產業等。

  5. 本項投資專案之被投資企業資格為何?
  6. 答:(1)符合行政院核定「中小企業認定標準」,依法辦理公司登記或商業登記(不含分支機構或附屬機構)
    (2)具國際技術移轉、技術合作、生產、通路、行銷、品牌及合資等實質合作者
    (例如:國內中小企業募資用途係供引進國外技術(買斷或授權)、與國外企業共同合作開發技術、通路佈建規劃、簽訂共同生產、行銷契約、引進國際品牌及行銷計劃或募資協議含國外企業股權等;有關國際合作資格認定未盡事宜,歡迎洽本處或投資服務辦公室)

  7. 本項投資專案之專業管理公司資格為何?
  8. 答:專業管理公司包括中小企業開發公司、金融機構及創業投資事業三類,個別資格認定如下:

    1. 中小企業開發公司:
    2. 依中小企業開發公司設立營運管理辦法設立登記滿二年以上。
    3. 實收資本額達新臺幣二億元以上
    4. 專職投資人員三人以上
    5. 其他經本處規定應具備之條件
    6. 金融機構:

    A.依銀行法設立登記滿二年以上,且設有投資部門
    B.實收資本額達新臺幣二百五十億以上
    C.專職投資人員十人以上
    D.其他經本處規定應具備之條件

    1. 創業投資事業:
    2. 依公司法設立登記滿二年以上之創業投資公司、創導性投資公司或創業投資管理顧問公司。
    3. 創業投資公司、創導性投資公司實收資本額達新臺幣二億元以上;創業投資管理顧問公司實收資本額達新臺幣一千萬元以上
    4. 專職投資人員五人以上
    5. 其他經本處規定應具備之條件
    6. 本項投資專案之輔導單位資格為何?

    答:依法設立之財(社)團法人或政府研究機構、公私立大學校院並具國際合作輔導能量或經驗。例:工業技術研究院、財團法人紡織產業綜合研究所及創新育成中心等。
    申請程序篇

  9. 如何申請本項投資專案?
  10. 答:(1)由專業管理公司檢附應備文件向本投資專案服務窗口提出申請。
    (2)專業管理公司搭配輔導單位者,應分別檢附其應備文件,由專業管理公司向本投資專案服務窗口提出申請(個案投資非以搭配輔導單位進行輔導為必要)。
    (3)擬募資企業,若無搭配專業管理公司或輔導單位者,得洽本投資專案服務窗口協助轉介媒合,並由專業管理公司向本投資專案服務窗口提出申請。
    2.本項投資專案收件與服務窗口為何?
    答:(1)服務窗口:中小企業處投資服務辦公室
    (2)聯繫電話及承辦人:02-23680816分機342蕭小姐/分機354陳小姐
    (3)收件地址:10084台北市大安區羅斯福路2段95號3樓
    3.本項投資專案廣宣或申請資料可於何處取得?
    答:可於經濟部中小企業處網站,快速連結項下「國際合作投資專案」專區查詢http://www.moeasmea.gov.tw/ct.asp?xItem=11061&ctNode=609&mp=1
    投資原則篇
    1. 本項投資專案資金來源?
    答:由中小企業發展基金之「中小企業創業育成信託投資專戶」與專業管理公司之投資基金,搭配出資(Matching fund模式)。
    2.專業管理公司是否有投資金額限制?
    答:專業管理公司包括中小企業開發公司、金融機構及創業投資事業三類。

    1. 金融機構或創業投資事業應以不低於國際合作投資專案投資金額共同參與投資。例如:金融機構投資部或創投公司規劃國際合作投資專案參與個案投資金額為新台幣2,000萬元,則金融機構投資部或創投公司於本投資案中,最低搭配金額為新台幣2,000萬元。
    2. 中小企業開發公司應以不低於國際合作投資專案投資金額五分之一為共同投資金額;如國際合作投資專案投資金額總計達當次增資額度二分之一,應以不低於國際合作投資專案投資金額四分之一為共同投資金額;如國際合作投資專案投資金額總計達三千萬元,應以不低於國際合作投資專案投資金額三分之一為共同投資金額。例如:中小企業開發公司規劃國際合作投資專案參與個案投資金額為新台幣2,000萬元,則中小企業開發公司於本投資案中,最低搭配金額為新台幣400萬元;惟若投資個案當次增資總額度為新台幣4,000萬元,且中小企業開發公司規劃國際合作投資專案參與個案投資金額為新台幣2,000萬元(達當次增資額度二分之一)時,則中小企業開發公司於本投資案中,最低搭配金額為新台幣500萬元;又中小企業開發公司規劃國際合作投資專案參與個案投資金額為新台幣3,000萬元(含)以上,則中小企業開發公司於本投資案中,最低搭配金額為新台幣1,000萬元。

    3.創業投資事業同時運用其所管理之不同基金搭配投資,如何計算投資金額?
    答:創業投資事業同時運用其所管理之不同基金搭配投資,其投資金額可累積計算,惟其所管理之基金需於專業管理公司基本資料內敘明,方得認列。

    管理費計算篇

  11. 何謂管理費?請領的資格及條件為何?
  12. 答:

    1. 管理費區分為基本管理費及加值管理費兩項,基本管理費係個案投資後,專業管理公司應定期追蹤了解被投資事業之營業及財務概況以確保中小企業發展基金投資權益,爰就專業管理公司所進行之投後輔導監理作業,支付管理費,另就輔導單位對被投資企業進行輔導之個案,支付該輔導單位1年之管理費。
    2. 加值管理費係自個案投資後一年起,逐年檢視各項加值費項目(如下表所列)達成情形,當年每一項目增加百分之零點五之加值管理費,並由專業管理公司或輔導單位擇一檢附輔導實績請領(即不同項目之加值管理費可由實際進行輔導之專業管理公司或輔導單位請領)。

    管理費項目

    基本費率

    7

    支付1

    8年至第10

    專業管理公司

    輔導單位

    專業管理公司

    1.信託專戶投資:投管公司投資=1:1

    2%

    1%

    1%

    2.信託專戶投資:中小企業開發公司投資=1(超過)~2(未滿):1

    1%

    1%

    0.5%

    3.信託專戶投資:中小企業開發公司投資=2以上:1

    0.5%

    0.5%

    0.25%

    加值費率

    自投資後一年起,逐年檢視;專業管理公司或輔導單位擇一請領

     

    1.年度投資超過三家且實際撥付投資金額超過一億五千萬元者,自條件達成後,增加下一家起之管理費。

    0.5%
    (本項由專業管理公司請領)

     

    2.年度國際合作之技術或商業據點增加。

    0.5%

     

    3.營運規模(員工人數或年營收)增加百分之二十以上。

    0.5%

     

    4.稅後每股盈餘增加百分之十以上。

    0.5%

     

  13. 專業管理公司及輔導單位之管理費如何計算?
  14. 答:以國際合作投資專案實際撥付個案投資金額新台幣2,000萬元為例
    (若個案投資後進行部份股權處分,則依投資餘額計算管理費)
    (1)基本管理費(單位:萬元)

    基本費率

    7

    支付1

    8年至第10

    專業管理公司

    輔導單位

    專業管理公司

    1.信託專戶投資:投管公司投資=1:1

    2000*2%=40

    2000*1%=20

    2000*1%=20

    2.信託專戶投資:中小企業開發公司投資=1(超過)~2(未滿):1

    2000*1%=20

    2000*1%=20

    2000*0.5%=10

    3.信託專戶投資:中小企業開發公司投資=2以上:1

    2000*0.5%=10

    2000*0.5%=10

    2000*0.25%=5

    (2)加值管理費(單位:萬元)

    加值費率

    自投資後一年起,逐年檢視;專業管理公司或輔導單位擇一請領

    案例/說明

    1.年度投資超過三家且實際撥付投資金額超過一億五千萬元者,自條件達成後,增加下一家起之管理費。

    0.5%
    (本項由專業管理公司請領)

    以投管公司採1:1搭配投資且投資期間未有股權處分為例,若投管公司達成此項加值條件後,則前7年(投資期)下一家被投資企業之管理費率為2.5%(2%+0.5%),第8年至第10年(處分期)之管理費率為1.5%(1%+0.5%)

    2.年度國際合作之技術或商業據點增加。

    0.5%

    左列2-4項加值條件,得由投管公司或輔導單位擇一分項進行實際輔導,並由實際進行輔導者,請領該項加值費,以該案實際撥付投資金額或投資餘額計算。

    3.營運規模(員工人數或年營收)增加百分之二十以上。

    0.5%

    4.稅後每股盈餘增加百分之十以上。

    0.5%

  15. 管理費如何請領?
  16. 答:(1)基本管理費:
    按季撥付,由專業管理公司檢附費用計算明細表、印領之統一發票(收據)、投資訪視紀錄(含未參與投資個案)、投資訪視輔導報告(檢附至契約執行滿7年為止)、投資明細表及匯款帳戶資料各1份,向本處申請;輔導單位請領管理費者,由專業管理公司另檢附輔導單位開立以本處為買受人之發票及匯款帳戶資料各1份,向本處申請。
    (2)加值管理費:
    A.加值費率自投資後一年起,逐年檢視各項加值費項目,當年每一項目增加百分之零點五,並由專業管理公司或輔導單位擇一檢附輔導實績請領。
    B.自國際合作投資專案實施起,每年7月由專業管理公司檢附發票、輔導實績資料及被投資企業確認輔導書(附件六)各1份,向本處提出申請,按季撥付;輔導單位請領加值管理費者,應檢附以本處為買受人之發票、輔導實績資料、被投資企業確認輔導書及匯款帳戶資料各1份,交由專業管理公司向本處提出申請。

  17. 請領加值管理費之輔導實績如何認定?
  18. 答:
    (1)年度國際合作之技術或商業據點增加:請專業管理公司或輔導單位提供被投資企業所增加之國際合作技術備忘錄、技轉合約書、營業據點設立文件或營業據點營收等相關資料證明。
    (2)營收或稅後每股盈餘係以年度「會計師簽證報告書」核定數據認定。
    (3)員工人數以臺閩地區勞工保險機構受理事業所列投保人數為準。

  19. 管理費發放限制為何?
  20. 答:(1)專業管理公司管理費支付期間自國際合作投資專案開辦日起算十年,未於十年內處分完畢,不再支付管理費。
    (2)投資後被投資事業連續虧損五年,基本費率扣減二分之一。
    (3)被投資事業發生股權處分、解散、清算、停業、他遷不明、無生產(營業)事實或有掏空公司資產情事時,止付管理費。
    (4)被投資事業投資後滿三年,自第四年起發生減資,或專業管理公司認列減損損失,管理費計算基礎由實際撥付投資金額改以投資餘額計算。
    (5)惟若有特殊情況,經報發展基金核定後,得予調整管理費計算方式

  21. 績效獎金發放原則?計算方式?
  22. 答:績效獎金原則按全部投資淨收益的百分之二十支付;
    「淨收益」之計算公式如下:
    「淨收益」= A - B - C
    A:包括現金股息、紅利、董監事酬勞及已實現資本利得等淨額
    B:包括累計管理費
    C:投資損失

  23. 績效獎金發放是否針對個案有特別機制?
  24. 答:為加強引導民間創投資金進行投資,當被投資事業(投資個案)專業管理公司以高於國際合作投資專案投資金額二倍為共同投資金額時,且投資淨收益為正數,則該個案按投資淨收益的百分之二十支付績效獎金。

      專案簡介篇

    1. 本項投資專案目的?
    2. 答:行政院國家發展基金為加強投資國內中小企業,委由經濟部中小企業處執行本方案,對具專業經營能力中小企業加強投資以促進產業發展。

    3. 本項投資專案運作機制及額度為何?
    4. 答:本項投資專案,採與專業管理公司(創投公司)以Matching fund模式搭配投資,執行期限10年,總額度為新台幣100億元,分年實施,執行期間前7年進行投資,後3年進行剩餘投資案處分。

    5. 本專案由誰進行投資案件評估?
    6. 答:經濟部中小企業處委任專業管理公司(創投公司)辦理相關投資案件之投資評估、審議及投資後管理。

    7. 本專案是否有被投資企業產業別之限制?
    8. 答:本專案並無被投資企業產業別限制。

    9. 申請本專案投資是否有時間限制?
    10. 答:申請本專案投資並無時間限制;本專案自96年9月執行國發基金加強投資中小企業方案第1期(投資期間96年9月至102年9月)起,迄今已開辦至第3期(投資期間101年8月至107年8月),惟投資總額度以新台幣100億元為限。

    11. 何謂「早期階段投資專戶」?
    12. 答:為強化新創中小企業募資的管道,帶動投資新創事業的投資風氣,101年行政院國家發展基金加強投資中小企業實施方案匡列 9 億元資金,開辦早期階段投資專戶即國發基金加強投資中小企業方案第三期。

    13. 本項投資專案相關規範可於何處下載?
    14. 答:可連結經濟部中小企業處網站查詢 http://www.moeasmea.gov.tw/ct.asp?xItem=1283&ctNode=609&mp=1

      申請資格篇

    1. 本項投資專案之被投資企業資格為何?
    2. 答:投資範圍限國內中小企業,符合行政院核定「中小企業認定標準」,依法辦理公司登記或商業登記,不得投資於上市、上櫃公司,但投資後被投資事業上市、上櫃發行新股,如仍屬中小企業者,得依原持有股權比例認購。

    3. 本項投資專案之專業管理公司資格為何?
    4. 答:專業管理公司包括中小企業開發公司、金融機構、創業投資事業、僅投資文化創意產業之創業投資事業及投資公司五類,個別資格認定如下:

      1. 屬中小企業開發公司者:
      2. 依中小企業開發公司設立營運管理辦法設立登記滿二年以上。
      3. 實收資本額達新臺幣(以下同)二億元以上。
      4. 專職投資人員三人以上。
      5. 其他經本處規定應具備之條件。
      6. 屬金融機構者:
      7. 依銀行法設立登記滿二年以上,且設有投資部門。
      8. 實收資本額達二百五十億元以上。
      9. 專職投資人員十人以上。
      10. 其他經本處規定應具備之條件。
      11. 屬創業投資事業者:
      12. 依公司法設立登記滿二年以上之創業投資公司、創導性投資公司或創業投資管理顧問公司。
      13. 創業投資公司、創導性投資公司實收資本額達二億元以上;創業投資管理顧問公司實收資本額達一千萬元以上。
      14. 專職投資人員五人以上。
      15. 其他經本處規定應具備之條件。
      16. 屬僅投資文化創意產業之創業投資事業者:
      17. 依公司法設立登記之創業投資公司、創導性投資公司或創業投資管理顧問公司。
      18. 公司實收資本額依前款第二目規定。
      19. 專職投資人員五人以上,且至少需有二名專職投資人員各具備三年以上文化創意產業之經營或投資經驗。
      20. 其他經本處規定應具備之條件。
      21. 屬投資公司者:
      22. 依公司法設立登記滿二年以上之投資公司。
      23. 實收資本額達三千萬元以上。
      24. 專職投資人員三人以上。
      25. 僅限於運用早期階段投資專戶進行投資。
      26. 其他經本處規定應具備之條件。

    5. 任何一家符合資格的專業管理公司皆可搭配專戶進行投資嗎?
    6. 答:本專戶執行時,由經濟部中小企業處先以公開招標方式遴選專業管理公司,並與遴選之專業管理公司進行簽約,後續搭配專戶進行投資則以遴選之專業管理公司為限。
      申請程序篇

    7. 擬募資之中小企業如何申請本項投資專案?
    8. 答:
      (1)擬募資之中小企業得逕洽經濟部中小企業處所遴選之專業管理公司進行洽談及申請事宜。
      (2)擬募資之中小企業,得洽經濟部中小企業處投資服務辦公室協助初步評估,具投資可行性者,則轉介或媒合專業管理公司。

    9. 目前已獲遴選之專業管理公司有哪幾家?
    10. 序號

      投管公司

      電話

      投資領域

      1

      台安生物科技(股)公司

      02-81010768

      藥物開發及製造、生醫材料、生醫技術服務、其他生技

      2

      第一金融管理顧問(股)公司

      02-23484983

      資訊工業、光電工業、傳統製造

      3

      華陽中小企業開發(股)公司

      02-77063339

      資訊工業、軟體工業、網際網路、電子工業、半導體、通訊工業、化工、光電工業、生物科技、科技服務、其他、數位內容

      4

      聯訊管理顧問(股)公司

      02-26579368

      資訊工業、半導體、光電工業、傳統製造

      5

      創新工業技術移轉(股)公司

      02-27377666

      綠能與環保、醫料器材與遠距照護、雲端運算與網際網路

      6

      資鼎中小企業開發(股)公司

      02-27199996

      通訊、數位內容、文創產業、創新技術產業、雲端運用科技

      7

      中國信託創業投資(股)公司

      02-27222002

      資訊、半導體、通訊、生醫、綠能、新興產業

      8

      華南金創業投資(股)公司

      02-25000622

      資訊電子、光電、通訊、節能環保、能源、生物科技、文創產業及重點服務業

      9

      益鼎創業投資管理顧問(股)公司

      02-27789090

      通訊、數位內容、文創產業、創新技術產業、雲端運用科技

      10

      玉晟管理顧問(股)公司

      02-26558551

      生物醫藥

      11

      新揚管理顧問(股)公司

      02-27555000

      綠能科技、生技和醫療照護、雲端運算

      12

      兆豐管理顧問(股)公司

      02-23140878

      半導體、光電元件、生物科技、奈米技術

      13

      台灣工銀科技顧問(股)公司

      02-23276000

      高科技、生物科技、環保綠能

      14

      國聯創業投資管理顧問(股)公司

      02-77065566

      光電、電子資訊、通訊、綠能/替代能源、文創、半導體、雲端及光通訊

      15

      華登國際管理顧問(股)公司

      02-27048018

      半導體、新能源、電子媒體、網際網路、數位遊戲、行動應用服務、文教圖書及有聲出版、資訊軟體、IC設計及半導體、文創產業

      16

      新橋聯合(股)公司

      02-27477790

      數位內容、網路維安、無線設備、半導體、網路服務、軟體開發、Mobile internet

      17

      和通國際(股)公司

      02-25006700

      電子零組件、資訊通訊、半導體、生化、光電、軟體、特用化學、精密機械、網際網路、數位內容

    11. 若企業之募資計畫尚未完備,是否有何政府資源可供協助?
    12. 答:中小企業處為使投資輔導計畫進行更具效率,於96年9月成立「投資服務辦公室,以國內擬募資之中小企業為服務對象,提供諮詢服務、個案加值、媒合服務及整合與轉介中小企業相關輔導資源等協助。擬募資之中小企業若有相關投資協處可逕洽中小企業處投資服務辦公室,聯繫電話及承辦人:02-23680816分機342蕭小姐/分機354劉先生

    投資原則篇

    1. 本項投資專案資金來源?
    2. 答:由行政院國家發展基金與專業管理公司之投資基金,搭配出資(Matching fund模式)。

    3. 本項投資專案,專業管理公司所運用之額度如何分配?
    4. 答:本項投資專案採分配額度及共用額度二種方式;分配額度方式由經濟部中小企業處核定各專業管理公司投資額度;共用額度方式由數家專業管理公司共同使用經濟部中小企業處核定之同一投資額度,實際執行方式於委託契約中訂定;國發基金加強投資中小企業方案第1期採分配額度方式執行,第二期及早期階段投資專戶(三期)則採公用額度方式執行。

    5. 本項投資專案,各投資案件,是否有投資額度及股權比率等限制?
    6. 答:有,相關規範如下
      (1)本專戶投資單一企業之總金額不得超過一億元,如屬「早期階段投資專戶」則不得超過三千萬元。
      (2)本專戶投資之股權比率應低於該被投資事業實收資本額百分之二十,如投資早期階段企業(含校園創業團隊)以不超過該被投資事業實收資本額百分之四十九為限。
      (3)合計公股股權比率以不超過該被投資事業實收資本額百分之四十九為限。
      (4)本專戶不得擔任該被投資事業最大股權持有者。
      (5)採分配額度執行方式之專業管理公司投資已發行流通股份之累計金額,不得超過該公司於本專戶可使用投資額度五分之一;採共用額度方式者,不得超過該專業管理公司已使用投資額度五分之一。
      (6)被投資事業在同一募資期間下,運用「早期階段投資專戶」(第三期)進行投資,不得同時運用本專戶其他期別進行投資;專業管理公司對於被投資事業已運用本專戶不同期別資金參與多次投資後,出售股權之期別依投資時間順序認定。

    7. 本專戶與專業管理公司搭配投資比率規範為何?
    8. 答:(1)專業管理公司應與本專戶共同投資,且不低於本專戶投資金額參與投資。但合於下列情形之一者,不在此限:
      A.創業投資管理顧問公司得以所管理不含政府資金部分之基金,且不低於本專戶投資金額參與投資。
      B.中小企業開發公司得以不低於本專戶投資金額五分之一為共同投資金額;如本專戶投資金額總計達當次增資額度二分之一,或當次係投資已發行流通股份者,應以不低於本專戶投資金額四分之一為共同投資金額;如本專戶投資金額總計達三千萬元,應以不低於本專戶投資金額三分之一為共同投資金額;如屬「早期階段投資專戶」,投資早期階段企業(含校園創業團隊),應以不低於本專戶投資金額三分之一為共同投資金額。
      C.投資早期階段企業(含校園創業團隊)者,得以不低於本專戶投資金額三分之一為共同投資金額。
      D.投資文化創意產業者,得以不低於本專戶投資金額三分之一為共同投資金額。
      E.投資重點服務業者,得以不低於本專戶投資金額二分之一為共同投資金額。
      F.被投資事業於專業管理公司投資評估時點前一年內,國內僱用員工增加三十人(含)以上者,專業管理公司得以不低於本專戶投資金額二分之一為共同投資金額。
      (2)專業管理公司投資前以自有資金或代管基金自行投資管理之事業,其非屬國家發展基金管理會之投資事業者,應以不低於本專戶投資金額參與投資。

    9. 本專戶投資評估程序為何?
    10. 答:(1)投資前,應由專業管理公司先行評估其投資計畫(包含投資目的、所營事業、資本形成、投資總額及資金來源、技術、財務及市場可行性等投資效益分析、風險分析、分年進度、經營管理分析、產業專家意見),做成投資評估報告並建檔保存。
      (2)專業管理公司應擬具投資評估建議報告送投資審議會討論,投資審議會由專業管理公司總經理(金融機構為協理級)以上人員召集,委員應包含本處、國家發展基金及專業管理公司代表,並得視投資個案聘請相關產業之專家學者擔任委員;對於投資審議會所作決議,必要時,得要求重新召開投資複審審議會。
      (3)專業管理公司就決議通過之案件,應檢附投資評估報告及投資審議會決議紀錄等相關文件,報經經濟部中小企業處送國家發展基金管理會備查。
      投後管理篇

    11. 本投資專戶會如何進行投資後管理?
    12. 答:本投資專戶之監督管理係委由共同搭配出資之專業管理公司進行,管理方式如下:

      1. 專業管理公司如取得被投資事業之董、監事席次,得推派董、監事人選參與被投資事業之董事會,確實瞭解各投資公司營運情形。
      2. 專業管理公司應就投資事業股東會與董事會會議內容研提處理方案,若有重大議題應於會前通報經濟部中小企業處。
      3. 專業管理公司應依各投資公司之營運績效及經營情況,進行分類管理,並應每季就各被投資公司之最新營運及財務情況,重新檢討調整。
      4. 為掌握被投資事業之經營狀況,專業管理公司應擬訂訪視計畫,定期或不定期前往投資事業實地訪查,以實地了解其經營情形。
      5. 專業管理公司應每季就被投資公司經營概況撰寫報告送經濟部中小企業處備查。